オーストリアは、安定した労働市場とさまざまな業界における競争力のある給与で知られています。 2024 年には、団体交渉とインフレ調整の結果、多くの部門で大幅な賃金上昇が見られました。このブログ投稿では、IT 部門に特に焦点を当てた、最大 20 の異なる業界の純給与の詳細な概要、ウィーンと最大のセルビア人コミュニティが存在する地域の給与分析、追加福利厚生やボーナスに関する情報を提供します。
業界別の給与概要
以下の表は、最小値、最大値、および最大値を示しています。 2024 年のオーストリアの特定業種の平均純給与。年:
| 業種 | 最低純給与 (ユーロ) | 最高純給与 (ユーロ) | 平均純給与(€) |
|---|---|---|---|
| 農業 | 1,500 | 2,500 | 2,041 |
| 銀行 | 2,500 | 4,000 | 2,983 |
| 建設 | 1,800 | 2,800 | 2,215 |
| 教育 | 2,000 | 2,700 | 2,359 |
| 交通 | 1,900 | 2,600 | 2,254 |
| おもてなし | 1,500 | 2,500 | 2,000 |
| IT 部門 | 2,700 | 10,000 | 5,500 |
| 健康 | 2,200 | 3,500 | 2,800 |
| 法曹 | 2,500 | 4,500 | 3,200 |
| マーケティングおよびコミュニケーション | 2,300 | 3,800 | 2,900 |
| 販売および小売 | 1,800 | 2,500 | 2,150 |
| エンジニアリング | 2,500 | 4,000 | 3,000 |
| 不動産 | 2,000 | 3,500 | 2,700 |
| 財務および会計 | 2,400 | 4,000 | 3,100 |
| メディアとジャーナリズム | 2,000 | 3,200 | 2,600 |
| 芸術と文化 | 1,800 | 2,800 | 2,200 |
| ソーシャル サービス | 1,900 | 2,500 | 2,200 |
| 電気通信 | 2,300 | 3,800 | 2,900 |
| エネルギー | 2,500 | 4,200 | 3,200 |
| 薬局 | 2,700 | 4,500 | 3,400 |
注: データはさまざまなソースから収集され、2024 年の推定値を表しています。
給与の変動に影響を与える要因
オーストリアの賃金は、いくつかの重要な要因によって異なります。
- 教育: 教育レベルが高いと、多くの場合、収入も高くなります。たとえば、大卒の従業員は高校教育を受けた従業員よりも最大 25% 多くの収入を得ることができます。
- 経験: 職歴は給与に大きく影響します。通常、より経験豊富な労働者は、培われたスキルと専門知識により、より高い給与を求められます。
- 所在地: 給与は地域によって異なります。首都ウィーンは国内の他の地域に比べて賃金が高くなりますが、生活費も高くなります。
- 産業: IT セクターや銀行などの一部の産業は、伝統的にサービス業や農業などのセクターに比べて賃金が高くなります。
IT セクターの詳細分析
オーストリアの IT セクターは継続的な成長を遂げており、競争力のある給与を提供しています。以下は、IT 業界の特定のポジションの平均純給与です。
| ポジション | 最低純給与 (ユーロ) | 最大純給与 (ユーロ) | 平均純給与(€) |
|---|---|---|---|
| Android デベロッパー 3,300 data-bec-segment="125">5,800 | 3,300 | 8,600 | 5,950 |
| バックエンド開発者 | 3,200 | 8,400 | 5,800 |
| iOS デベロッパー | 3,500 | 10,000 | 6,750 |
| ウェブマスター | 2,200 | 4,300 | 3,250 |
| Web デザイナー | 2,700 | 5,200 | 3,950 |
| SAP スペシャリスト | 3,600 | 8,400 | 6,000 |
| IT テスター | 2,900 | 5,200 | 4,050 |
注: データはポータルから取得されました Muskarci.rs.
ウィーンおよびセルビア人コミュニティのある地域の給与
ウィーン
オーストリアの首都ウィーンは、国内の他の地域に比べて給与が高いです。ウィーンの平均年間総給与は約 51,823 ユーロで、他の地域よりも高いです。ただし、ウィーンの生活費も高く、特に住居費や日常生活費に関しては高くなります。
セルビア人コミュニティのある地域
セルビア人コミュニティは、オーバーエスターライヒ州 (リンツ) やシュタイアーマルク州 (グラーツ) などの地域に多く存在します。これらの地域の給与はウィーンに比べて若干低いです。たとえば、リンツの平均年間総給与は約 4,723 ユーロですが、グラーツでは約 45,300 ユーロです。 これらの地域はウィーンに比べて生活費が手頃ですが、IT などの特定の業界で高収入の仕事に就く機会も少ないです。
オーバーエスターライヒ州とシュタイアーマルク州では、建設、ケータリング、輸送、製造業でセルビア人コミュニティが最も代表されています。これらの部門の平均純給与は、経験と役職に応じて、€1,800 ~ €2,800の範囲です。
追加の福利厚生とボーナス
オーストリアの多くの雇用主は、基本的な純給与に加えて、従業員の福利厚生総額を大幅に増やすさまざまな追加福利厚生を提供しています。最も一般的な利点には次のようなものがあります。
✅ 13.および 14 番目の給与 - オーストリアのほとんどの従業員は 6 月と 11 月に追加給与を受け取ります。これは、年間 14 回の給与があることを意味します。
✅ 健康保険 - オーストリアのすべての従業員は、無料の検査、入院治療、治療を含む健康保険に加入する必要があります。
✅ 退職金制度 – 雇用主は多くの場合、従業員の退職金を拠出して、
✅ 業績ボーナス – 特に IT 部門の多くの雇用主は業績ベースのボーナスを提供しており、総収入が 年間 5 ~ 20% 。
✅ 追加の保険と福利厚生 - 大企業はプライベート ヘルスを提供していることが多い保険、事故保険、有料トレーニングコース、交通補助金。
✅ 柔軟な労働時間と在宅勤務 - 特に IT 部門では、在宅勤務と柔軟な労働時間は標準となっています。
結論
オーストリアは、競争力のある給与と豊富な福利厚生を備えた魅力的な雇用の機会を提供します。 IT 部門、銀行、薬局は最も給与の高いポジションを提供しますが、ホスピタリティと農業の平均給与は低くなります。
ウィーンは賃金が最も高い都市ですが、生活費も高くなります。一方、リンツとグラーツは、より良好な生活条件と、建設や運輸などの安定した産業のため、セルビア人コミュニティの間で人気があります。
オーストリアへの移住を計画している人、またはオーストリアでの仕事を探している人は、適切な業界、教育レベル、職歴の選択が給与に重要な役割を果たします。 13 番目と 14 番目の給与、健康保険、業績賞与などの追加福利厚生により、オーストリアの労働市場はさらに魅力的になります。
出典と追加情報
オーストリアの賃金と労働市場の詳細については、次の情報源をご覧ください。
📌 AMS - オーストリア雇用サービス
📌 Statistik Austria - オーストリアの公式統計
📌 StepStone - 求人検索ポータル
📌 ゲハルツレヒナー - 給与計算機
オーストリアで働く予定がある場合は、給与と福利厚生を調査することで、自分のキャリアに最適な決定を下すことができます。 🚀